Воронеж
Корзина пуста
Мы в социальных сетях
Мёд и травы Алтая — магазин в Воронеже
Работаем ежедневно
с 10:00 до 19:00
Воронеж, Моисеева, 3
+7 (960) 125-81-73
Тамбов, Площадь Л. Толстого, 4А
+7 (905) 121-59-89

Как отличить натуральный мёд от искусственной подделки

Немногие кто приобретают мёд, задумываются, как отличить натуральный мёд от подделки. На самом же деле, это очень важно, ведь искусственный мёд не будет обладать многочисленными целебными качествами.

Покупая данный продукт следует обратить внимание на несколько факторов:

Основные факторы отличия подделки от натурального мёда

Консистенция

На дне банки с мёдом не должно быть осадка, сама масса должна быть однородной и не иметь расслоений. В зависимости от времени года консистенция варьируется: ближе к зиме она становится гуще, а в теплое время года – жиже. Кристаллизация мёда происходит в холодное время года, если вещество осталось прежним, значит, перед вами подделка. Теперь вы узнали, как отличить поддельный мёд.

Вкус

Настоящий мёд является сладким, но в то же время, горчит. Если у вас першит в горле после дегустации данного целебного вещества, а вкус мёда терпкий, значит, перед вами настоящий продукт.

Текучесть

Молодой настоящий мёд не разрывается на капли, если зачерпнуть его ложкой, он будет течь тонкой струйкой. Далее образуется горка, которая равномерно растекается по поверхности блюда. Последняя капля должна пружинить и подтягиваться к ложечке.

Как отличить растопленный мёд от свежего?

Покупая качественный мёд, следует задуматься, как отличить растопленный мёд от свежего. Думаете, это неважно? Спешим вас разуверить.

Если перетопить старый мёд (прошлогодний), можно получить вещество темного цвета, которое продавцы выдают за высококачественный натуральный гречишный мёд. Следует помнить, что при нагревании свыше сорока градусов, кристализированный мёд теряет все свои полезные свойства, и его не рекомендуется добавлять в горячие напитки.

Очень важно знать, как отличить поддельный мёд. Ведь в него могут добавить крахмал или муку. Например, если вы капните в мёд уксус, и при этом увидите признаки шипения, то в мёд добавлен мел. Кроме того, вы можете нанести раствор на промокашку. Если с обратной стороны бумага сухая – перед вами высококачественный мёд.

Часто в мёд добавляют сахарный сироп. Поместите небольшой кусочек хлеба в медовый раствор – если мёд натуральный, то хлеб будет твердым, если хлеб стал мягким, то в мёд подмешали сироп.

Мёд должен быть настоящим, если вы хотите, чтобы он обладал целебными свойствами. Хотите купить натуральный мёд? Обратитесь на нашу пасеку и мы вам поможем. Телефон для справок указан на нашем сайте.

Популярные товары