Воронеж
Корзина пуста
Мы в социальных сетях
Мёд и травы Алтая — магазин в Воронеже
Работаем ежедневно
с 10:00 до 19:00
Воронеж, Моисеева, 3
+7 (960) 125-81-73
Тамбов, Площадь Л. Толстого, 4А
+7 (905) 121-59-89

Кристаллизация мёда

Как быстро кристаллизуется мед

У вас возник вопрос: «Как быстро кристаллизуется мед?» Значит, данный продукт однозначно или уже есть в вашем доме, или вы уже собираетесь его приобрести.

Следует знать, что мед может сохраниться в неизменном жидком виде только в ульях (в запечатанных сотах). Недавно выкачанный мед тоже будет оставаться жидким какое-то время, затем его структура постепенно меняется, и уже к наступлению холодов он кристаллизуется. Если вам предлагают купить жидкий мед в зимнее время года – значит перед вами подделка.

Но скорость кристаллизации все же может варьироваться, и зависит от нескольких факторов. Нельзя сказать точно, через какое время кристаллизуется мед, известно лишь одно: чем больше в меде глюкозы по отношению к фруктозе, тем быстрее данный продукт затвердеет. Также на скорость кристаллизации влияют:

Если мед разбавлен водой, процесс его кристаллизации замедляется. Самая благоприятная температура для засахаривания ниже 4 градусов, или же выше 27. Если, в силу определенных погодных условий, такая температура не наступает, кристаллизация проходит медленнее.

Когда кристаллизуется мед? Это может произойти через пару недель после откачки, а может через пару лет, но произойдет обязательно! Это показатель того, что перед вами натуральный продукт. Растапливать засахаренный мед следует на водяной бане.

Почему кристаллизуется мед?

Наверняка вам интересно, почему кристаллизуется мед. Здесь действуют законы физики – более тяжелые частицы выпадают в осадок. Такой перенасыщенный раствор, как мед, не способен долгое время находиться в однородном состоянии. После восстановления водного баланса вещество становится насыщенным.

Тяжелыми «лишними» частицами в меде считается глюкоза. Она очень плохо растворяется и является причиной появления кристаллов. Фруктоза, находящаяся в медовом растворе, наоборот остается жидкой. Поэтому, чем ее больше, тем позднее мед засахарится.

Некоторые виды натурального меда не засахариваются вовсе, а только густеют. К меду, в котором содержится высокое содержание фруктозы, относятся: шалфейный, вересковый, белой акации и другие.

После кристаллизации мед не теряет свои вкусовые качества, он остается таким же полезным, как и раньше.