Воронеж
Корзина пуста
Мы в социальных сетях
Мёд и травы Алтая — магазин в Воронеже
Работаем ежедневно
с 10:00 до 19:00
Воронеж, Моисеева, 3
+7 (960) 125-81-73
Тамбов, Площадь Л. Толстого, 4А
+7 (905) 121-59-89

Как правильно хранить мёд в домашних условиях

Очень важно знать, как правильно хранить натуральный мёд в домашних условиях, чтобы он не засахарился. Ведь данное вещество является не только вкусным, но и полезным лакомством. При не подходящих условиях хранения пчелиный мёд может испортиться и утратить свои вкусовые и качественные характеристики.

Прежде всего, если вы решили хранить мёд в квартире, нужно обратить внимание на следующие факторы, которые важно учитывать, и это:

  1. В какой посуде хранить мёд?
  2. Где лучше хранить мед?
  3. При какой температуре лучше хранить мёд?
  4. Сколько можно хранить мёд?

В какой посуде хранить мёд?

Стеклянная банка

Традиционно в домашних условиях хозяйки хранят мёд в стеклянных емкостях (банках или бутылях). Этот вариант подходит для хранения, но ни в коем случае нельзя доливать новый мёд в бутыль с остатками старого. Емкость должна быть абсолютно чистая и сухая. Это предотвратит брожение мёдового продукта. Если для хранения используется стеклянная посуда, место хранения должно быть темным.

Алюминиевая и деревянная посуда

Алюминиевая посуда также отлично подходит для хранения мёда. Также можно использовать эмалированную посуду (или керамическую, в которой внутреннее покрытие – эмаль). Большое количество мёда помещают в деревянные бочки, например, буковые, кедровые или липовые.

Пластиковая тара

Мы продаем мёд в пищевых пластиковых лотках. Этот вид посуды идеально подходит для продажи и кратковременного хранения. Но мёд является активным веществом, он способен «вытягивать» из пластмассы химические примеси, поэтому если и хранить мёд в пластиковой таре, то не более года. Лучше будет, если сразу после покупки перелить его в стеклянную банку.

Запрещенные ёмкости для хранения

Теперь давайте рассмотрим варианты емкостей, которые категорически не рекомендуются для держания в них мёда, ведь также нужно знать, где хранить мёд нельзя. К ним относится посуда, изготовленная из свинца, цинка и мёд и (или сплавов). В результате химической реакции, которая происходит при взаимодействии мёда с этими металлами, образуются токсичные вещества. Иными словами, мёдом, который хранился в таких условиях, можно серьезно отравиться. Металлические банки тоже нельзя использовать для хранения.

Где лучше хранить мед?

Мёд впитывает запахи, поэтому его не рекомендуют держать около сильно пахнущих веществ (бензина, керосина, ацетона, краски). Если вы хотите, чтобы вкус мёда не испортился, не набирайте его металлической ложкой, и не держите эту ложку в банке с мёдом длительное время. Поставьте мёд подальше от соли.

При какой температуре лучше хранить мёд?

Важно учитывать, при какой температуре хранить мёд. Диапазон этого значения может варьироваться от 0 до +10 градусов. Оптимальное место для хранения – погреб или холодильник. Вот и ответ на вопрос: «нельзя или можно хранить мёд в холодильнике?».

Сколько можно хранить мёд?

Срок хранения мёда неограничен. Если соблюдались все условия, вещество сохранит свои полезные свойства на протяжении долгих лет.

Популярные товары

Интернет-магазин Мёд и Травы Алтая предлагает только натуральные продукты, качество которых всегда на высоком уровне и подтверждается не только наличием сертификатов, но и безупречным вкусом, видом и максимальной пользой. Мы предлагаем доставку мёда и лечебных трав в любой уголок нашей страны.